Teilnehmende Schulen des Donauraums
Bulgarien
Bulgarien
Teilnehmende Schulklassen aus Bulgarien
- Fremdsprachengymnasium "Prof. Dr. Asen Zlatarov"
Timokstr. 97
6300 Haskovo
www.gp4e-haskovo.org
- Nationale Musikschule "Lyubomir Pipkov"
Oborishte-Str. 17
1504 Sofia
www.nmu-bg.org
Deutschland
Deutschland
Teilnehmende Schulklassen aus Baden-Württemberg und Bayern
- Berufsbildungswerk der SRH Neckargemünd
Im Spitzerfeld 25
69151 Neckargemünd
www.bbw-neckargemuend.de
- Hochrhein-Gymnasium
Waldtorstr. 8
79761 Waldshut-Tiengen
www.hgwt.de
- Internationale Gesamtschule Heidelberg
Baden-Badener Str. 14
69126 Heidelberg
https://igh-heidelberg.com
- Kerschensteinerschule
Steiermärker Straße 72
70469 Stuttgart-Feuerbach
www.kerschensteinerschule.de
- Klosterschulen „Unserer Lieben Frau“ Mädchengymnasium
Lange Straße 9
77652 Offenburg
www.klosterschulen-offenburg.de
- Kolleg St. Sebastian
Hauptstraße 4
79252 Stegen (bei Freiburg)
www.kolleg-st-sebastian.de
- Marie-Baum-Schule (Berufliches Gymnasium)
Maria Probst Str. 6
69123 Heidelberg
www.mbs-hd.de
- Schubart-Gymnasium
Innere Wallstr. 30
89077 Ulm
www.schubart-gymnasium.eu
- Staatliche Wirtschaftsschule Passau
Neuburger Str. 96
94032 Passau
www.wspassau.de
Kroatien
Kroatien
Teilnehmende Schulklassen aus Kroatien
- Elektrostrojarska škola Varaždin
Hallerova aleja 5
42 000 Varaždin
www.ess.hr
ivo.borscak@ess.hr
- Italienische Mittelschule Dante Alighieri (Gymnasium)
TSŠ-SMSI Dante Alighieri
Santoriova 3
HR-52100 Pula-Pola
www.ss-dante-pula.skole.hr
Montenegro
Montenegro
Teilnehmende Schulklassen aus Montenegro
- JU SMŠ Bratstvo Jedinstvo - Marsal Tito
Totosi BB
MNE 85360 Ulcinj
Moldawien (Republik Moldau)
Moldawien (Republik Moldau)
Teilnehmende Schulen aus Moldawien (Republik Moldau)
- Öffentliche Institution Theoretisches Lyzeum "Mihail Kogalniceanu"
LT Mihail Kogalniceanu
Str. Miron Costin, 3
2068 Chisinau
https://mkogalniceanu.md
Rumänien
Rumänien
Teilnehmende Schulklassen aus Rumänien
- Colegiul National Mircea cel Batran
Strada Stefan cel Mare 6
900726 Constanta
www.cnmbct.ro
- Liceul Teoretic Nikolaus Lenau (Gymnasium, Lyzeum)
str. Gh. Lazar nr. 2
300078 Timisoara
n.lenauschule@ yahoo.de
Serbien
Serbien
Teilnehmende Schulklassen aus Serbien
- Filoloska gimnazija
Kamenicka 2,
11000 Beograd
filoloska_gimnazija@yahoo.com
- Philologisches Gymnasium in Sremski Karlovci (Karlovacka gimnazija)
Trg Branka Radicevica 2
Sremski Karlovci
www.karlovackagimnazija.rs
- Valjevo Gymnasium
Vuka Karadzica 3
14 000 Valjevo
www.valjevskagimnazija.edu.rs
Slowakei
Slowakei
Teilnehmende Schulklassen aus der Slowakei
- Gymnázium Jozefa Gregora Tajovského
Tajovského 25
974 01 Banská Bystrica
www.gjgt.sk
- Obchodna akademia Rožnava (Handelsakademie)
Akademika Hronca 8
04801 Rožnava
www.oarv.edu.sk
Tschechien
Tschechien
Teilnehmende Schulklassen aus Tschechien
- Gymnazium a OA
Masarykova trída 1313
73514 Orlova-Lutyne
www.goa-orlova.cz
Urkaine
Urkaine
Teilnehmende Schulklassen aus der Urkaine
- 90. Mittelschule „Alexander Sergejewitsch Puschkin“
vul. Velika Arnautskaja 2B
65012 Odessa
www.prvo.od.ua/school/s90
- Oleh-Olzhych-Schule 1 zu Mykolaiv
Ayvazovskogostr. 8
Mykolaiv
www.mzoch1-olzhich.ucoz.ua
Ungarn
Ungarn
Teilnehmende Schulklassen aus Ungarn
- Audi Hungaria Bildungszentrum (Gymnasium)
Bácsai út 55.
9026 Györ
www.audischule.hu
- Valeria Koch Schulzentrum
7624 Pécs, Tiborc u. 28/1
www.kvi-pecs.hu